Ставрополь
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи
Ставрополь
Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Сравнение лучших вездеходных шин для вашего автомобиля

Универсальные решения All-Terrain (AT) разработаны, чтобы обеспечить превосходное сцепление и управляемость в сложных дорожных условиях, на асфальте и других типах поверхности. Ими комплектуются кроссоверы и внедорожники, которые не ограничивают себя городскими улицами и показывают отличную проходимость на бездорожье. Рост популярности автомобилей повышенной мощности повлиял на ассортимент крупных производителей резины, предлагающих шины АТ в разных ценовых категориях.

Что такое АТ резина

Аббревиатура AT это сокращенная форма слов All Terrain, что дословно переводится как «вся поверхность». Наличие маркировки открывает возможность безопасной эксплуатации шин на следующих типах дорожного полотна:

  • асфальтированная дорога;
  • рыхлый и утрамбованный грунт;
  • песчаная поверхность;
  • каменистая дорога (галька и щебень).

AT резину не стоит путать с MT покрышками, которые отличаются конфигурацией протекторных блоков, а также обладают узкой специализацией работы в грязи и на труднопроходимом бездорожье. All Terrain колеса не ограничивают современного водителя, который выбрал внедорожник или кроссовер в качестве основного средства передвижения и использует его в повседневных нуждах.

Универсальный профиль обладает рядом отличительных параметров, по которым его можно легко идентифицировать:

  1. Рисунок протектора. Выделяется агрессивной системой протекторных блоков с глубокой посадкой, которые учитывают особенности неустойчивого грунта для лучшего сцепления и тормозных показателей. Увеличенное расстояние между боковиной и центральным ребром предназначено для эффективного отвода воды, поэтому AT резина не теряет устойчивость в дождливую погоду, снижая риск аквапланирования.
  2. Конструкция профиля. Резиновая смесь средней плотности легко переносит вызовы погоды и резкие перепады температуры. Некоторые зимние решения комплектуются плотной шиповкой в несколько рядов, которая увеличивает тягу на рыхлом снегу без потери износоустойчивости. Боковина колес усилена уплотняющим слоем для лучшей защиты от деформации при больших нагрузках, а сам профиль состоит из нескольких слоев, укомплектованных специальным кордом из нейлона или металла.
  3. Технические и ездовые характеристики. Резина АТ рассчитана на продолжительную работу под большими нагрузками, поэтому средний индекс варьируется в диапазоне от 110 до 120 единиц на каждое колесо (1060-1700 кг). Такие параметры гарантируют беспроблемную работу на большинстве полноприводных внедорожников, а также городских паркетниках с одноосевой трансмиссией. Главная задача колес — обеспечение высокой безопасности и проходимости, но инженеры не забыли о частом использовании покрышек на асфальтированных дорогах, поэтому постоянно модернизируют профиль для достижения лучшего акустического комфорта и топливной экономичности. Некоторые качественные 16-17 дюймовые АТ шины в показателях уровня шума и сопротивлении качению могут соревноваться с легковыми вариантами.

Какую купить резину АТ в 2023 году?

Мы подготовили ТОП актуальных моделей для разных сезонов, способных предложить лучшее сочетание стоимости и ездовых характеристик.

Toyo Open Country A/T Plus

Toyo Open Country A/T Plus

Шина попала в рейтинг благодаря хорошему балансу комфорта и высокой износоустойчивости. Модель разрабатывалась с использованием технологии Long Life, которая увеличивает срок службы компаунда, защищая от микротрещин и последствий сильных ударов. Инженеры Toyo добились хорошей маневренности профиля, сделав его отличным решением для небольших городских паркетников, которые ежедневно используются на асфальтированных дорогах в плотном потоке автотранспорта.

Yokohama Geolandar A/T G015

Yokohama Geolandar A/T G015

Агрессивный рисунок всесезонного протектора Geolandar A/T G015 увеличивает проходимость автомобиля на песке и грунтовой дороге, а технологичная резиновая смесь Enduro содержит органику и термоустойчивые полимеры. Они поддерживают устойчивость компаунда и сохраняют образцовое сцепление в холодную погоду. Модель подойдет водителям, которые не хотят отказываться от загородных поездок и мечтают забыть о сезонной смене колес дважды в год.

Continental CrossContact AT

Continental CrossContact AT

Премиальная резина, которая в 2023 году остается лидером рынка универсальных решений. Сбалансированный протектор состоит из блоков многоугольной конструкции, которые образуют пятно контакта с высокой тягой даже на неустойчивом грунте. Открытая система боковин легко очищается от налипшей грязи и застрявших камней, а глубокая посадка защитных элементов сохраняет высокую производительность до конца срока службы покрышки.

BFGoodrich All-Terrain T/A KO2

BFGoodrich All-Terrain T/A KO2

Настоящий эксперт в работе на бездорожье. Покрышка оснащена универсальным рисунком из множества независимых элементов, способных обеспечить безопасность на любом дорожном покрытии. Компаунд модели выполнен с применением технологии CoreGard, которая помогает колесам справляться с перегрузками на неровной поверхности, а также защищает протектор от ударов и проколов. Ненаправленная схема расположения блоков эффективно рассеивает вибрации во время езды, создавая хороший акустический комфорт и отличную плавность хода.

Bridgestone Dueler A/T 001

Bridgestone Dueler A/T 001

Летний вариант от японских производителей больше напоминает шоссейное решение, нежели внедорожную покрышку. Но внешний вид обманчив и не должен вводить в заблуждение: резина обладает высокой проходимостью на грунтовой дороге и хорошим показателем грузоподъемности до 1285 кг на каждое колесо. Инженеры бренда объединили лучше качества легковой и универсальной шины, создав профиль с высокими показателями комфорта, экономичности и безопасности на любой поверхности.

В чем особенность AT покрышек: ключевые преимущества, особенности конструкции и внешние признаки. Какие универсальные покрышки лучше купить в 2023 году, подборка лучших предложений по стоимости и параметрам.

03.03.2023 Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить