Ставрополь
Выберите ваш город
Санкт-Петербург Москва Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Батайск Белгород Березники Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Долгопрудный Домодедово Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Кисловодск Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Норильск Обнинск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Серпухов Смоленск Сочи
Ставрополь
Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Щёлково Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Как подобрать летнюю резину: особенности и отличия моделей

Резина для каждого сезона имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор подходящих колес может стать настоящим испытанием. Летние шины обладают некоторыми особенностями, которые необходимо учитывать при покупке нового комплекта. Например, тип автомобиля, манеру езды, климат и так далее.

Особенности летних шин

Летние покрышки отвечают за безопасность на дороге в теплое время года. Сухой асфальт или дорога после дождя требуют не меньшей осторожности, чем скользкий снег и лед. Летом скорость автомобиля повышается и водители нередко теряют бдительность, поэтому качественные шины должны дать надежное сцепление в любой дорожной ситуации. Ключевое значение в обеспечении безопасности водителя имеет тормозной путь колес.

Особенность летних шин – в адаптивности к высоким температурам и стабильности в условиях повышенной влажности. Удерживать контакт с дорогой помогает особый состав резиносмеси и продуманный рисунок протектора. Компаунд и дизайн влияют также на акустический и механический комфорт и топливную эффективность.

Особенности летних шин

Почему нельзя использовать зимнюю резину летом?

Эксплуатация зимних шин летом так же опасна, как и езда на летних колесах по обледенелой трассе. Элементы зимних покрышек не обеспечивают хорошее сцепление на сухом асфальте, а мягкий силикосодержащий протектор быстро изнашивается при постоянном контакте с разогретым на солнце дорожным полотном.

Отрицательно сказывается на ездовых параметрах резины и наличие шипов, которые не пригодны для передвижения по жесткому зернистому асфальту и плохо удерживают сцепление на мокрой дороге.

Почему нельзя использовать зимнюю резину летом

Какую летнюю резину лучше купить

При покупке покрышек на лето в первую очередь важно определиться с ключевыми задачами на дороге. Существует несколько типов, каждый из которых обладает своими техническими особенностями и преимуществами в разных условиях.

Спортивные летние шины

Шины с отметкой Ultra High Performance (UHP) предназначены для автомобилей повышенной мощности. Они отличаются спортивной динамикой и маневренностью на большой скорости. Специальный протектор таких покрышек обеспечивает надежный контроль над сухой дорогой, а молниеносная реакция на рулевое усилие сохраняет устойчивость авто в поворотах и при смене полосы движения.

Несколько десятков магазинов Москвы и других городов предлагают широкий ассортимент спортивных летних шин для легкового транспорта. Мы выбрали популярные модели с лучшим балансом характеристик:

Michelin Pilot Sport 4 – премиальный профиль, который делает ставку на динамичную и маневренную езду в условиях городских дорог. Покрышки обеспечивают эффективное сцепление и улучшенный комфорт на асфальте в любую погоду.

Continental SportContact 6 – низкопрофильная резина с адаптивными свойствами на сухом покрытии. Модель предлагает бескомпромиссный комфорт на скорости до 240 км/ч и точную управляемость в поворотах. Короткий тормозной путь на мокром треке гарантирует безопасность водителя в теплое время года. 

Шоссейные летние шины

Самый распространенный тип, обладающий универсальным набором характеристик. Шоссейные покрышки предназначены для дорог общего пользования и делают максимальный акцент на безопасность.

Каталог ВсеКолеса.ру поможет подобрать производительные шоссейные шины с достойными характеристиками. Вот некоторые из них:

Pirelli Cinturato P7 – идеальный вариант для города. Шина поддерживает стабильность на асфальтированной поверхности без ущерба комфорту. Низкий уровень шума Cinturato P7 в сочетании с плавностью хода формируют образцовый комфорт, поэтому часто подобные покрышки можно увидеть на представительских автомобилях.

Bridgestone Turanza T005 – модель демонстрирует превосходное сцепление на мокром асфальте и отменную маневренность. Еще одно немаловажное преимущество шины – повышенная износоустойчивость, благодаря чему Turanza T005 может использоваться до семи сезонов без потери ездовых качеств.

Как выбрать летние шины для внедорожников

Среда эксплуатации внедорожной резины летом не ограничивается грунтовыми дорогами. Шины хорошо адаптированы к работе на песке, гравии, грязи, а также асфальтированной поверхности. Как и легковые покрышки, данный тип имеет несколько классификаций.

Универсальный тип протектора A/T (All Terrain)

Универсальные внедорожные шины подойдут для ежедневных поездок по асфальту, грунтовым дорогам и по пересеченной местности. Адаптированный протектор позволяет не беспокоиться о потери контроля и заносах на неустойчивом грунте, однако для езды по настоящему бездорожью лучше присмотреться к покрышкам категории M/T.

Купить летние AT шины можно во многих магазинах Москвы, особого внимания заслуживают следующие модели:

Nokian Rotiiva AT – образцовый вариант для любителей динамичной езды. Профиль Nokian Rotiiva A/T характеризуется надежной проходимостью, высоким комфортом и станет отличным выбором для владельцев городских кроссоверов.

Continental 4x4Contact – модель с высокой производительностью на грунтовых дорогах. Шина имеет увеличенный протектор, поэтому отличается устойчивостью к повышенным нагрузкам и не деформируется при поездках по бездорожью.

Шоссейный тип протектора H/T (Highway Terrain)

Летняя резина этого типа предназначена для асфальтированных дорог. Неплохо держит сцепление и на грунтовой поверхности, но для бездорожья абсолютно противопоказана. Как правило, такие покрышки устанавливаются на мощные SUV автомобили со спортивной динамикой. Ниже представлены популярные модели H/T:

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV – сбалансированные шины с отменными тягово-сцепными свойствами на летней трассе, демонстрируют короткий тормозной путь на мокрой дороге и хорошо экономят топливо.

Michelin Pilot Sport 4 SUV – лидер по результатам независимых испытаний, характеризуется образцовым торможением и предсказуемым поведением на скорости.

Грязевой тип протектора M/T (Mud Terrain)

Если вы часто выезжаете на проселочную дорогу, то лучше выбрать летние грязевые шины. Их легко узнать по агрессивному протектору с массивными блоками и боковыми грунтозацепами. Усиленная конструкция MT профиля обеспечивает автомобилю высокую тягу в сложных условиях, и благодаря повышенной жесткости такие покрышки обладают увеличенным индексом нагрузки.

Портал ВсеКолеса.ру предлагает большой выбор грязевых шин. Модели с хорошим балансом цены и качества:

BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 – шина демонстрирует образцовое сцепление с дорогой в дождливую погоду, обеспечивает высокую проходимость по грязи и по грунту.

Nokian Rockproof – финские покрышки для работы на труднопроходимых участках. Резина характеризуется отличной тягой и высокой износоустойчивостью.

Заключение

На рынке летней резины в 2022 году представлено множество моделей с разными ездовыми особенностями и различной ценовой категории. Покупая резину на лето, отталкивайтесь от условий эксплуатации колес и размера бюджета. В поиске комплекта помогут гибкие фильтры сайта ВсеКолеса.ру, предлагающие летние модели по ключевым параметрам.

Март, 2022. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить