Ставрополь
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи
Ставрополь
Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Как хранить диски?

Вопрос о хранении дисков возникает осенью и весной, когда наступает время смены сезонного комплекта резины. И для того, чтобы колеса прослужили не один сезон, важно обеспечить им не только правильную эксплуатацию, но и надлежащее хранение.

Как правило, на зиму устанавливают штампованные колеса из-за их практичности и универсальности, а на теплый сезон «переобувают» комплект с литыми дисками, поэтому чаще диски хранят в сборе с резиной. Во-первых, такой вариант удобен, а во-вторых, не нарушает балансировку колес и лучше сохраняет эксплуатационные характеристики комплектов. Некоторые автовладельцы в целях экономии используют одни и те же диски летом и зимой, однако постоянная смена приводит к быстрому износу покрышек и деформации металлического каркаса диска. Исключение здесь также составляют ярые поклонники тюнинга, в арсенале которых может быть несколько дизайнерских комплектов колес.

Как хранить диски

Диски совместно с шинами хранят в подвешенном виде или укладывают стопкой. Во втором варианте рекомендуется поместить колеса в мешки, чехлы или просто переложить плотным материалом для того, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Если все же довелось хранить диски отдельно от покрышек, то лучше разместить их в подвешенном состоянии, на специальных стеллажах или в собственной коробке.

Хранить диски можно в жилом помещении или техническом (гараж, сарай, погреб и так далее), где поддерживается необходимая температура воздуха и влажность. Особенно это актуально в случае хранения колес в сборе. Подробнее про условия хранения шин описано в статье. Многие шинные центры предлагают услуги хранения колес (от 3000 до 4500 за 6 месяцев передержки), избавляя автовладельцев от этих забот.

Подготовка дисков к хранению

Подготовка включает три этапа.

  • Очистка и мытье

Пожалуй, это самая важная процедура в процессе подготовки колес к хранению, поскольку плохо очищенные диски подвержены коррозии и плохо поддаются балансировке. Производители автохимии предлагают разные средства в зависимости от типа дисков. Штампованные колеса менее привередливы в уходе, хотя они нуждаются в тщательном осмотре перед хранением. Если во время чистки вы обнаружили очаги ржавчины, необходимо обработать их специальными средствами, очистить металлической щеткой, отшлифовать и покрасить.

Для мытья литых или хромированных дисков не рекомендуют использовать средства с аммиаком и ацетоном: эти вещества разрушают покрытие изделий. В интернете есть немало «полезных советов», как очистить диски бюджетным способом при помощи спрея для духовок, зубной пасты, жидкости для зажигалок и прочих, однако эти средства разъедают краску и неизбежно повреждают диски. Наждачки, металлические щетки и губки также не пригодны для чистки колес. Чтобы предотвратить шелушение краски и царапины на дисках, используйте для этих целей специальные средства и мягкие тряпки или губки.

Не стоит мыть диски под высоким давлением: сильная струя воды не только удаляет грязь, но и может повредить покрытие. Лучше держать шланг с водой на расстоянии 30-40 см от колес.

  • Полировка

Когда диски очищены и хорошо просушены, можно приступать к их полировке. Литые диски покрывают специальной полиролью, которая защищает колеса от пыли и влаги и позволяет хранить их даже при низких температурах. Если диск плохо очищен, то в результате полировки на изделии могут появиться царапины от осевшей пыли или песка, поэтому так важно тщательно обработать колеса с внешней и с внутренней стороны.

  • Напыление

На штампованные диски после очистки и обработки для дополнительной защиты наносят мовиль или другое напыление, что предотвращает коррозию в процессе хранения. Это вещество создает прозрачный слой на металле, устойчивый к воздействиям окружающей среды.

Напыление на диски

Ошибки в хранении дисков

Чтобы колесные диски служили верой и правдой много лет, важно не допускать следующих ошибок:

  1. Недостаточная подготовка к хранению. Диски в большей степени подвержены повреждению в случае некачественной очистки и отсутствия полировки.
  2. Хранение колес со ржавчиной. Если вовремя не устранить места коррозии, то спустя полгода хранения диски могут прийти в непригодность.
  3. Содержание нескольких дисков в одной упаковке. Для того чтобы диски не царапались и не деформировались, целесообразнее разместить их по разным коробкам.
  4. Долгосрочное хранение дисков отдельно от шин. Лучше хранить диски в сборе с покрышками, чтобы избежать повреждения обоих комплектующих.

Эти простые рекомендации помогут вам сохранить эксплуатационные характеристики колес в течение нескольких сезонов.

Май, 2022. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить